ページを閉じる
 <English>


(更新:2020.7.14)   
≫≫10月27日(火)【1日目】
≫≫10月28日(水)【2日目】
≫≫10月29日(木)【3日目】
≫≫10月30日(金)【4日目】
*CBI2020大会は、オンライン開催に変更になりました。
 プログラムは変更される可能性があります。
   

27日(火)【1日目】 27日(火)【1日目】 27日(火)【1日目】
10

27

(火)



時間 チャンネル1(CH1) チャンネル2(CH2) チャンネル3(CH3) チャンネル4(CH4) チャンネル5(CH5)    
10:00-10:10 開会式、会長挨拶            
10:10-10:30 大会長講演
座長:片倉 晋一(慶應義塾大学)
K-01 夏目 徹(産業技術総合研究所)
「ロボットと人工知能で拓くライフサイエンスの未来」
           
10:30-12:00 <プレナリー講演>『ラボオートメーションとビッグデータが開く創薬の未来』
座長:片倉 晋一(慶應義塾大学)
K-02 高橋 恒一(理化学研究所)
「ロボティック・バイオロジーによる生命科学の加速」
K-03 谷嶋 成樹(三菱スペース・ソフトウェア㈱)
「実臨床がんゲノムデータベースによる全がん種に跨る大規模な患者層別化の試み」
           
12:00-13:00          
 
 
13:00-14:30 <企業セッション1>
株式会社ワールドフュージョン
<企業セッション2>
ドットマティクス株式会社
<企業セッション3>
パトコア株式会社
<企業セッション4> <企業セッション5>    
14:45-16:15 <招待講演>『ロボット実験・自動解析が加速するイノベーション』
座長:光山 統泰(産業技術総合研究所)
I-01 紀ノ岡 正博(大阪大学)
「細胞を育む技術」
I-02 蓮沼 誠久(神戸大学)
「代謝設計に資するハイスループットプラットフォームの開発による微生物スマートセルの構築」
I-03 上田 昌宏(大阪大学/理化学研究所)
「細胞内1分子イメージング解析の自動化と細胞内シグナル伝達への適用」
<シンポジウム>
SP-01
国立研究開発法人 宇宙航空研究開発機構(JAXA)

<シンポジウム>
SP-02
国立研究開発法人 日本医療研究開発機構(AMED)

「COVID-19感染症治療薬創製のためのAMED-BINDSの取り組み」
モデレーター:
善光 龍哉(AMED)
講師:
前仲 勝実(北海道大学)
津本 浩平(東京大学医科学研究所)
広川 貴次(産業技術総合研究所)
渡士 幸一(国立感染症研究所)
<フォーカストセッション>
FS-01
先端的計測技術(1)
<フォーカストセッション>
FS-02
生命の起源:化学反応と情報
   
               
16:30-18:00 <招待講演>『構造生物学・シミュレーションの進化が魅せる相互作用』
座長:上村 みどり(帝人ファーマ㈱)
I-04 濡木 理(東京大学)
「クライオ電子顕微鏡解析で見えてきた膜タンパク質の分子機構」
I-05 杉田 有治(理化学研究所)
「細胞環境はどのようにタンパク質の構造、ダイナミクス、機能に影響を与えるか?」

<スポンサードセッション>
SS-01
アマゾン ウェブ サービス ジャパン株式会社
<シンポジウム>
SP-03
*決定*
<フォーカストセッション>
FS-01
先端的計測技術(2)
     
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
28日(水)【2日目】 28日(水)【2日目】 28日(水)【2日目】
10

28

(水)



時間 CH1 CH2 CH3 CH4 CH5    
10:00-12:00 <プレナリー講演>『人工知能(AI)の発展と融合によるスマートラボへ』
座長:高橋 恒一(理化学研究所)
K-04 谷川 民生(産業技術総合研究所)
「スマートラボへの実現に向けたAI、ロボット技術」
K-05 本間 光貴(理化学研究所)
「LINC 3年間のチャレンジとpost LINCに向けた課題」
K-06 吉田 亮(統計数理研究所)
「マテリアルズインフォマティクス:機械学習による設計と合成の自動化」
           
12:00-13:00            
 
13:00-14:30 <企業セッション6>
株式会社モルシス
<企業セッション7>
株式会社Elix
<企業セッション8>
株式会社富士通九州システムズ
<企業セッション9>
ダッソー・システムズ株式会社
<企業セッション10>
アマゾン ウェブ サービス ジャパン株式会社
   
14:45-16:15 <招待講演>『情報解析の自動化と創薬への応用』
座長:本間 光貴(理化学研究所)
I-06 白井 宏樹(アステラス製薬㈱)
「抗体構造予測における機械学習」
I-07 伊藤 眞里(医薬基盤・健康・栄養研究所)
「AIを用いる創薬研究テーマ探索:臨床情報収集と知識処理の自動化への挑戦」
I-08 尾崎 遼(筑波大学)
「NGSデータ解析のワークフロー記述と研究自動化への展望」
<スポンサードセッション>
SS-02
富士通株式会社
<シンポジウム>
SP-04
経済産業省研究開発事業 毒性関連ビッグデータを用いた人工知能による次世代型安全性予測手法開発プロジェクト(AI-SHIPSプロジェクト)
<フォーカストセッション>
FS-03
動きを見つめる中性子 -活性サイトの水素からドメイン相関・解離会合まで-
 
 
16:30-18:00 <スポンサードセッション>
SS-03
国立研究開発法人 医薬基盤・健康・栄養研究所(NIBIOHN)/ライフ インテリジェンス コンソーシアム(LINC)
<スポンサードセッション>
SS-04
<シンポジウム>
SP-05
*決定*
<フォーカストセッション>
FS-04
オミックスの原理研究会
 
 
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
29日(木)【3日目】 29日(木)【3日目】 29日(木)【3日目】
10

29

(木)



時間 CH1 CH2 CH3 CH4 CH5    
10:00-11:30 <招待講演>『創薬研究の自動化に向けた未踏領域への挑戦』
座長:石原 司(産業技術総合研究所)
I-09 布施 新一郎(名古屋大学)
「マイクロフロー合成と自動合成が導く創薬の革新」
I-10 小野 寛太(高エネルギー加速器研究機構)
「量子ビーム計測と解析の最適化と自動化」
I-11 海津 一成(理化学研究所)
「細胞モデリングを自動化する」
I-12 山田 悠介(高エネルギー加速器研究機構)
「KEK構造生物学研究センターにおける蛋白質X線結晶構造解析実験の自動化」
<シンポジウム>
SP-06
*決定*
<スポンサードセッション>
SS-05
<チュートリアル>
TS-1
「FMOデータベースの紹介とチュートリアル」(仮)
     
11:30-11:45          
   
11:45-13:15 <企業セッション11> <企業セッション12> <企業セッション13> <企業セッション14> <企業セッション15>    
13:30-15:30 <プレナリー講演>
『デジタルヘルス:情報解析が拓く医薬は社会実装へ』
座長:小長谷 明彦(恵泉女学園大学客員教授)
K-07 田中 博(東京医科歯科大学名誉教授/東北大学 東北メディカル・メガバンク機構)
「デジタルヘルス:「情報による治療」の波及」
K-08 小林 博幸(塩野義製薬㈱)
「ヘルスケア業界の抱える課題と新たなフェーズへの挑戦」
K-09 清水 良(田辺三菱製薬㈱)
「田辺三菱製薬のデジタルメディスンの取り組み」
 

     
15:45-17:15 口頭発表1 口頭発表2 口頭発表3 口頭発表4 口頭発表5    
17:30-19:00 口頭発表6 口頭発表7 口頭発表8 口頭発表9 口頭発表10    
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
30日(金)【4日目】 30日(金)【4日目】 30日(金)【4日目】
10

30

(金)

4

時間 CH1 CH2 CH3 CH4 CH5    
10:00-12:00 <プレナリー講演>            
12:00-12:15 次年度の紹介            
12:15-13:00          
   
13:00-14:30 口頭発表11 口頭発表12 口頭発表13
口頭発表14
口頭発表15


14:45-16:15 口頭発表16 口頭発表17 口頭発表18 口頭発表19 口頭発表20    
16:15-16:30 クロージング            
»» ページトップへ »» ページトップへ

> <
> <