ページを閉じる

     <English>  ≫≫10月3日(火)【1日目】
≫≫10月4日(水)【2日目】
≫≫10月5日(木)【3日目】
◆プログラム一覧表 (更新:2017.3.22)  
2日(月)【前日】 2日(月)【前日】 2日(月)【前日】
10

2

(月)
時間 2F 1F 5F 3F 4F
福寿(144) 桃源(144) 展示ホール 小ホール(250) 303(48) 研修室(84) 401(63) 402(30) 403(30) 406(30) 407(36)
                       
 
3日(火)【1日目】 3日(火)【1日目】 3日(火)【1日目】
10

3

(火)



時間 2F 1F 5F 3F 4F
福寿(144) 桃源(144) 展示ホール 小ホール(250) 303(48) 研修室(84) 401(63) 402(30) 403(30) 406(30) 407(36)
10:00-10:20 開会式、会長挨拶                  
10:20-11:00 <大会長講演>
座長:片倉 晋一(第一三共RDノバーレ株式会社)
堀本 勝久(産業技術総合研究所)
                 
11:00-12:00 <プレナリー講演>「企業におけるデータ駆動型研究」
座長:堀本 勝久(産業技術総合研究所)
舛屋 圭一 (ペプチドリーム株式会社)
                 
12:00-13:30         <ランチョンセミナー>
LS-01
株式会社モルシス
<ランチョンセミナー>
LS-02
       
13:30-14:00   ポスター発表                
14:00-15:30 <招待講演>「企業におけるデータ駆動型研究」
座長:堀本 勝久(産業技術総合研究所)
I-01 安藤 達哉 (武田薬品工業株式会社)
I-02 山崎 一人 (大日本住友製薬株式会社)
I-03
  <FMODD・KBDD 合同公開シンポジウム>
  <フォーカストセッション>
  <スポンサー企業企画枠>      
15:30-16:00   ポスター発表              
16:00-17:30 <スポンサードセッション>
SS-01
    <フォーカストセッション>

<スポンサー企業企画枠>     <フォーカストセッション>
17:30-19:30   ポスター発表                
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
4日(水)【2日目】 4日(水)【2日目】 4日(水)【2日目】
10

4

(水)



時間 2F 1F 5F 3F 4F
福寿 桃源 展示ホール 小ホール 303(48) 研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00 <プレナリー講演>「AI、ビッグデータ」
座長:小長谷 明彦(東京工業大学)
辻井 潤一(産業技術総合研究所)
杉山 将 (理化学研究所/東京大学)
「理化学研究所・革新知能統合研究(AIP)センターの紹介」
柳田 敏雄 (情報通信研究機構)
                 
12:00-13:30         <ランチョンセミナー>
LS-03

株式会社ヒューリンクス
<ランチョンセミナー>
LS-04
       
13:30-14:30   ポスター発表                
14:30-16:00 <招待講演>「AI、ビッグデータ」
座長:広川 貴次(産業技術総合研究所)
I-04 岡野原 大輔 (株式会社Preferred Networks)
「深層学習を使った新薬の探索から創造へ」
I-05 津田 宏治 (東京大学)
I-06 菊地 淳 (理化学研究所)
  <市民講座>
「心と体の健康」
  <フォーカストセッション>
<フォーカストセッション>
<スポンサー企業企画枠>   <フォーカストセッション>
<フォーカストセッション>
16:00-16:30   ポスター発表              
16:30-18:00 <スポンサードセッション>
SS-02
    <フォーカストセッション>
<フォーカストセッション>
<スポンサー企業企画枠>
  <フォーカストセッション>
 
18:00-19:00   ポスター発表           ポスター賞選考委員会    
19:00-21:00 懇親会(2F「瑞雲」にて)                  
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
5日(木)【3日目】 5日(木)【3日目】 5日(木)【3日目】
10

5

(木)



時間 2F 1F 5F 3F 4F
福寿 桃源 展示ホール 小ホール   研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00 <プレナリー講演>「アカデミア創薬に向けた基盤技術と応用」
座長:奥野 恭史(京都大学)
五島 直樹(産業技術総合研究所)
上田 泰己 (東京大学)
杉田 有治 (理化学研究所)
                 
12:00-13:30         <ランチョンセミナー>
LS-05
<ランチョンセミナー>
LS-06
       
13:30-15:00 <招待講演>「アカデミア創薬に向けた基盤技術と応用」
座長:田中 成典(神戸大学)
I-07 石原 司 (産業技術総合研究所)
I-08 山西 芳裕 (九州大学)
「機械学習とデータ駆動型ドラッグリポジショニングによる創薬」
I-09 尾嶋 拓 (理化学研究所)
 
 
 
 
 
<フォーカストセッション>

<スポンサー企業企画枠>   <フォーカストセッション>
<フォーカストセッション>
15:00-15:30 ポスター賞授賞式/次年度大会の紹介              
15:30-17:00 <スポンサードセッション>
SS-03
 


<スポンサー企業企画枠>   <フォーカストセッション>
 
17:00-17:15 クロージング                  
»» ページトップへ »» ページトップへ

> <
> <