ページを閉じる

     <English> ≫≫10月22日(火)【1日目】
≫≫10月23日(水)【2日目】
≫≫10月24日(木)【3日目】
◆プログラム一覧表 (更新:2019.3.13)  
22日(火)【1日目】 22日(火)【1日目】 22日(火)【1日目】
10

22

(火)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール(250) 研修室(84) 401(63) 402(30) 403(30) 406(30) 407(36)
10:00-10:10   開会式、会長挨拶                
10:10-10:30   大会長講演
座長:片倉 晋一(慶應義塾大学)
K-01 岩田 想(京都大学)
                 
10:30-12:00   <プレナリー講演>『生命科学のブレークスルーを創薬につなげる』
座長:岩田 想(京都大学)
K-02 柴山 史朗(小野薬品工業)
K-03 Vadim Cherezov (Univ. of Southern California)
                 
12:00-13:30       <ランチョンセミナー>
LS-01
株式会社モルシス
<ランチョンセミナー>
LS-02
  委員会   <ランチョンセミナー>
LS-03
13:30-14:00 ポスター発表                
14:00-15:30   <招待講演>『ライフサイエンスにおける先端的構造基盤技術と情報科学の融合』
座長:村田 武士(千葉大学)
I-01 千田 俊哉(高エネルギー加速器研究機構)
I-02 藤井 郁雄(大阪府立大学)
<スポンサードセッション>
SS-01
<スポンサードセッション>
SS-02




<フォーカストセッション>
FS-01
<フォーカストセッション>
FS-02


<フォーカストセッション>
FS-03
<フォーカストセッション>
FS-04
15:30-16:00 ポスター発表                
16:00-17:30   <招待講演>『ライフサイエンスにおける先端的構造基盤技術と情報科学の融合』
座長:上村 みどり(帝人ファーマ)
I-03 児嶋 長次郎(横浜国立大学)
I-04 Ian Wilson(Scripps Research)

<スポンサードセッション>
SS-03
<スポンサードセッション>
SS-04
  <フォーカストセッション>
FS-05
<フォーカストセッション>
FS-06
    <フォーカストセッション>
FS-07
<フォーカストセッション>
FS-08
17:30-19:30 ポスター発表                
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
23日(水)【2日目】 23日(水)【2日目】 23日(水)【2日目】
10

23

(水)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール 研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00   <プレナリー講演>『次世代の構造インフォマティクスに向けた取り組み』
座長:広川 貴次(産業技術総合研究所)
K-04 奥野 恭史(京都大学)
K-05 福澤 薫(星薬科大学)
K-06 池口 満徳(横浜市立大学)
                 
12:00-13:30           <ランチョンセミナー>
LS-04
 

Schrödinger
<ランチョンセミナー>
LS-05 
  CBI学会2020年大会拡大実行委員会   <チョランンセミナー>
LS-06 
13:30-14:30 ポスター発表                
14:30-16:00   <招待講演>『構造インフォマティクスの創薬応用』
座長:本間 光貴(理化学研究所)
I-05 宮下 治(理化学研究所)
I-06 富井 健太郎(産業技術総合研究所)
I-07 服部 一成(塩野義製薬)

<スポンサードセッション>
SS-05
<スポンサードセッション>
SS-06
<分子ロボット倫理シンポジウム>
SIG-MRE分子ロボット倫理研究会、(国研)科学技術振興機構(JST)、(国研)科学技術振興機構社会技術研究開発センター(HITE)
<フォーカストセッション>
FS-09
<フォーカストセッション>
FS-10
<スポンサー企業企画枠>
  <フォーカストセッション>
FS-11
<フォーカストセッション>
FS-12
16:00-16:30 ポスター発表                
16:30-18:00   <スポンサードセッション>
SS-07
ライフインテリジェンスコンソーシアム(LINC)、理化学研究所
「LINCにおける創薬医療AIの開発(仮)」
<スポンサードセッション>
SS-08
<スポンサードセッション>
SS-09
<分子ロボット倫理シンポジウム> SIG-MRE分子ロボット倫理研究会、(国研)科学技術振興機構(JST)、(国研)科学技術振興機構社会技術研究開発センター(HITE) <フォーカストセッション>
FS-13
<フォーカストセッション>
FS-14

  <フォーカストセッション>
FS-15
<フォーカストセッション>
FS-16
18:00-19:00 ポスター発表           ポスター賞選考委員会    
19:00-21:00     懇親会(2F 瑞雲にて)              
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
24日(木)【3日目】 24日(木)【3日目】 24日(木)【3日目】
10

24

(木)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール 研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00   <プレナリー講演>『情報科学との融合による新領域創成へ』
座長:白水 美香子(理化学研究所)
K-07 船津 公人(東京大学)
K-08 中川 敦史(大阪大学蛋白質研究所)
K-09 広川 貴次(産業技術総合研究所)
                 
12:00-13:30       <ランチョンセミナー>
LS-07
<ランチョンセミナー>
LS-08
  委員会    
13:30-14:00 ポスター発表                
14:00-15:30   <パネルディスカッション>
『情報科学と合体した構造生命科学に何が期待できるか』
座長:上村 みどり(帝人ファーマ)
岩田 想(京都大学)
船津 公人(東京大学)
中川 敦史(大阪大学蛋白質研究所)
白水 美香子(理化学研究所)
大川 和史(旭化成ファーマ)
田中 英一(旭化成ファーマ)
<スポンサードセッション>
SS-10
<スポンサードセッション>
SS-11
  <フォーカストセッション>
FS-17
<フォーカストセッション>
FS-18
    <フォーカストセッション>
FS-19
<フォーカストセッション>
FS-20
15:30-16:00   ポスター賞授賞式/次年度大会の紹介/
CBIジャーナルの紹介
                 
16:00-16:10   クロージング                  
»» ページトップへ »» ページトップへ

> <
> <