ページを閉じる

     <English> ≫≫10月22日(火)【1日目】
≫≫10月23日(水)【2日目】
≫≫10月24日(木)【3日目】
◆プログラム一覧表 (更新:2019.5.24)  
21日(月) 21日(月) 21日(月)
  時間 1F 大ホール 福寿 桃源 小ホール(250) 4F 研修室(84) 401(63) 402(30) 403(30) 406(30) 407(36)
  13:00-17:00           クライオ電子顕微鏡による構造解析法チュートリアル
モデレータ:多田隈 尚史(大阪大学蛋白質研究所)
≫≫詳細、参加登録
チュートリアル 「計算毒性学と化学データサイエンスの基本」
≫≫詳細、参加登録
       
 
22日(火)【1日目】 22日(火)【1日目】 22日(火)【1日目】
10

22

(火)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール(250) 研修室(84) 401(63) 402(30) 403(30) 406(30) 407(36)
10:00-10:10   開会式、会長挨拶                
10:10-10:30   大会長講演
座長:片倉 晋一(慶應義塾大学)
K-01 岩田 想(京都大学大学院医学研究科)
「実験科学の新展開を情報科学に生かすために」
                 
10:30-12:00   <プレナリー講演>『生命科学のブレークスルーを創薬につなげる』
座長:岩田 想(京都大学大学院医学研究科)
K-02 柴山 史朗(小野薬品工業)
「新規腫瘍免疫治療薬抗PD-1抗体ニボルマブの研究開発」
K-03 Vadim Cherezov (Univ. of Southern California)
"A perspective of using X-ray lasers in GPCR drug discovery"
                 
12:00-13:30       <ランチョンセミナー>
LS-01
株式会社モルシス
<ランチョンセミナー>
LS-02
エヌビディア合同会社/G-DEP
  委員会   <ランチョンセミナー>
LS-03
予約済
13:30-14:00 ポスター発表                
14:00-15:30   <招待講演>『ライフサイエンスにおける先端的構造基盤技術と情報科学の融合』
座長:村田 武士(千葉大学)
I-01 千田 俊哉(高エネルギー加速器研究機構)
「構造生物学への情報科学の応用」
I-02 藤井 郁雄(大阪府立大学)
「ポスト抗体医薬:立体構造規制ペプチド・ライブラリーを基盤とした分子標的中分子の新しい設計法」
<シンポジウム>
SS-01
「iPS創薬実現のための最新技術展開」
<スポンサードセッション>
SS-02




<フォーカストセッション>
FS-01
CBIジャーナル/CBI学会誌特集
<フォーカストセッション>
FS-02
計算毒性学(1)基礎
<スポンサー企業企画枠>

<フォーカストセッション>
FS-03
第 3回オミックスを原理的なところから考える ―「生命」と生物多様性を生み出す原理は?
<フォーカストセッション>
FS-04
第8回個別化医療研究会
15:30-16:00 ポスター発表                
16:00-17:30   <招待講演>『ライフサイエンスにおける先端的構造基盤技術と情報科学の融合』
座長:上村 みどり(帝人ファーマ)
I-03 児嶋 長次郎(横浜国立大学)
「19F-NMRを利用した創薬」
I-04 Ian Wilson(Scripps Research)
"Structure-based design of therapeutics against influenza virus hemagglutinin"

<シンポジウム>
SS-03
「高機能細胞デバイスを用いた生体模倣モデルの開発」
<スポンサードセッション>
SS-04
  <フォーカストセッション>
FS-05
<フォーカストセッション>
FS-06
AMED創薬支援推進事業「創薬支援インフォマティクスシステム構築」
<スポンサー企業企画枠>
  <フォーカストセッション>
FS-07
ゲノム医療関連(仮)
<フォーカストセッション>
FS-08
計算科学を利用した抗体設計の現状と展望(仮)
17:30-19:30 ポスター発表                
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
23日(水)【2日目】 23日(水)【2日目】 23日(水)【2日目】
10

23

(水)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール 研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00   <プレナリー講演>『次世代の構造インフォマティクスに向けた取り組み』
座長:広川 貴次(産業技術総合研究所)
K-04 奥野 恭史(京都大学大学院医学研究科)
K-05 福澤 薫(星薬科大学)
「量子化学計算と構造生物学の融合にむけて」
K-06 池口 満徳(横浜市立大学)
「生体系の分子動力学シミュレーションの展開」
                 
12:00-13:30           <ランチョンセミナー>
LS-04
 

Schrödinger
<ランチョンセミナー>
LS-05
ドットマティクス
  CBI学会2020年大会拡大実行委員会   <チョランンセミナー>
LS-06 
13:30-14:30 ポスター発表                
14:30-16:00   <招待講演>『構造インフォマティクスの創薬応用』
座長:本間 光貴(理化学研究所)
I-05 宮下 治(理化学研究所)
「構造生物学へのハイブリッドアプローチ:シミュレーションと実験データの融合」
I-06 富井 健太郎(産業技術総合研究所)
「創薬応用に向けたタンパク質バイオインフォマティクスツール」
I-07 服部 一成(塩野義製薬)
「創薬プログラムにおける計算化学の現状と課題」

<シンポジウム>
SS-05
(国研)日本医療研究開発機構(AMED)

「公的DBの活用による創薬への戦略的アプローチ」
モデレーター:
上村 みどり(帝人ファーマ)
善光 龍哉(AMED)
講師:
岡田 随象(大阪大学)
栗栖 源嗣(大阪大学)
木下 賢吾(東北大学)
<シンポジウム>
SS-06
経済産業省研究開発事業 毒性関連ビッグデータを用いた人工知能による 次世代型安全性予測手法開発プロジェクト(AI-SHIPSプロジェクト)
<分子ロボット倫理シンポジウム>
SIG-MRE分子ロボット倫理研究会、(国研)科学技術振興機構(JST)、(国研)科学技術振興機構社会技術研究開発センター(HITE)
<フォーカストセッション>
FS-09
<フォーカストセッション>
FS-10
<スポンサー企業企画枠>
  <フォーカストセッション>
FS-11
先端的計測技術(1)
<フォーカストセッション>
FS-12
開催予定
16:00-16:30 ポスター発表                
16:30-18:00   <スポンサードセッション>
SS-07
ライフインテリジェンスコンソーシアム(LINC)、理化学研究所
「LINCにおける創薬医療AIの開発(仮)」
<スポンサードセッション>
SS-08
サーモフィッシャーサイエンティフィック

「クライオ電子顕微鏡法が拓く構造生物学の新展開」
モデレーター:
葦原 雅道(サーモフィッシャーサイエンティフィック)
講師:
滝沢 由政(東京大学)
江原 晴彦(理化学研究所)
西澤 知宏(東京大学)
<スポンサードセッション>
SS-09
株式会社リガク
<分子ロボット倫理シンポジウム> SIG-MRE分子ロボット倫理研究会、(国研)科学技術振興機構(JST)、(国研)科学技術振興機構社会技術研究開発センター(HITE) <フォーカストセッション>
FS-13
計算毒性学(2)応用
<フォーカストセッション>
FS-14
FMO研究会「FMOを使った構造生物学の構造予測」
<スポンサー企業企画枠>
次世代天然物化学技術研究組合≫≫セッション詳細
『創薬支援ソフトmyPresto5』活用セミナー
中村 寛則(株式会社バイオモデリングリサーチ)
  <フォーカストセッション>
FS-15
先端的計測技術(2)
<フォーカストセッション>
FS-16
生命の起源:代謝システムの誕生
18:00-19:00 ポスター発表           ポスター賞選考委員会    
19:00-21:00     懇親会(2F 瑞雲にて)              
 »» ページトップへ
 
»» ページトップへ 
24日(木)【3日目】 24日(木)【3日目】 24日(木)【3日目】
10

24

(木)



時間 1F 5F 2F 5F 4F
展示ホール 大ホール 福寿 桃源 小ホール 研修室 401 402 403 406 407
10:00-12:00   <プレナリー講演>『情報科学との融合による新領域創成へ』
座長:白水 美香子(理化学研究所)
K-07 船津 公人(東京大学)
「ケモインフォマティクスの新展開」
K-08 中川 敦史(大阪大学蛋白質研究所)
「情報科学の構造生物学への応用融合」
K-09 広川 貴次(産業技術総合研究所)
「分子シミュレーションによる創薬支援」
                 
12:00-13:30       <ランチョンセミナー>
LS-07
化学情報協会
<ランチョンセミナー>
LS-08
ライフマティックス株式会社
  委員会    
13:30-14:00 ポスター発表   <市民講座>≫≫セッション詳細
「地域ぐるみで高齢者の健康維持!」
司会:石川 智久(NPO法人地方再興・個別化医療支援)
秦 百香里(マミー施術院西条)
「健康寿命を延ばすことの大切さと簡単にできる運動法」
豊崎 禎久(アーキテクトグランドデザイン株式会社)
「益田市スマートシティのスマート・ヘルスケア推進事業」
石川 智久(NPO法人地方再興・個別化医療支援)
「高齢者の健康増進と個別化医療実現をめざす地方再興プラン」
           
14:00-15:30   <パネルディスカッション>
『情報科学と合体した構造生命科学に何が期待できるか』
座長:上村 みどり(帝人ファーマ)
岩田 想(京都大学大学院医学研究科)
船津 公人(東京大学)
中川 敦史(大阪大学蛋白質研究所)
白水 美香子(理化学研究所)
大川 和史(旭化成ファーマ)
田中 英一(旭化成ファーマ)
<スポンサードセッション>
SS-10
<スポンサードセッション>
SS-11
<フォーカストセッション>
FS-17
計算毒性学とデータサイエンス
<フォーカストセッション>
FS-18
<スポンサー企業企画枠>
  <フォーカストセッション>
FS-19
<フォーカストセッション>
FS-20
開催予定
15:30-16:00   ポスター賞授賞式/次年度大会の紹介/
CBIジャーナルの紹介
                 
16:00-16:10   クロージング                  
»» ページトップへ »» ページトップへ

> <
> <